Вопрос:

Что такое тандем-прыжок?



Ответ:

Прыжки в тандеме с инструктором массово распространены за рубежом и в последние годы становятся все более популярными в России.

Этот вид прыжков доступен тем, кто первый раз прыгает с парашютом. Он отличается от прыжков с круглым десантным куполом несколькими сторонами:
1.Вы прыгаете в паре с опытным тандем-мастером. Тандем-система разработана для прыжка двух человек под одним куполом. У пассажира тандема имеется отдельная подвесная система, которая надежно крепится к подвесной системе инструктора. Инструктор стабилизирует Ваше падение, обеспечит безопасное раскрытие парашюта и приземление.
2.Тандем-прыжки совершаются с большей высоты, чем десантные. Пассажир может в полной мере насладиться затяжным прыжком с 4000 м. Время свободного падения до раскрытия парашюта составляет около 1 минуты. У пассажира достаточно времени, чтобы понять, что это вовсе не страшно, почувствовать удовольствие от полета, осмотреться по сторонам. Такой прыжок подарит Вам море эмоций от ощущений настоящего свободного падения. Кроме того, это более безопасно, чем прыжки с меньших высот, когда до земли остается меньше времени.
3.В тандем-системе используется парашют-крыло. После открытия парашюта Вы сможете самостоятельно поуправлять им. Раскрытие и безопасность полета под куполом обеспечит тандем-мастер.
4.Приземление мягкое, на ноги инструктора.

Вопрос: Кто такие парашютисты-спортсмены и как попадают в эту категорию?

Ответ: Спортсмен - лицо, систематически занимающееся спортом и выступающее на спортивных соревнованиях (ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 29 апреля 1999 г.)

Вопрос:

Что включает в себя инструктаж к первому прыжку и сколько времени он занимает?



Ответ:

Если Вы собираетесь совершить свой первый прыжок с круглым десантным парашютом, Вы должны будете пройти предварительную подготовку к прыжку. Инструктаж, который Вы прослушаете перед прыжком, включает в себя:
базовое устройство и технические характеристики круглого парашюта
последовательность посадки на борт и правила поведения на борту
порядок отделения от самолета
действия в воздухе
действия под куполом
действия в особых случаях (отказ купола, схождение куполов, приземление на препятствия, лес, воду, провода)
действия при приземлении и возвращении с поля

Подготовка к прыжку включает в себя отработку отделения, полета под куполом и приземления при помощи специальных тренажеров.

В начале развития парашютного спорта необходимым условием допуска к прыжку было доскональное знание всех тактико-технических характеристик парашюта, истории парашютизма и парашютостроения, умение производить расчет точки выброски и самостоятельно укладывать парашют. Лекции с конспектированием занимали несколько недель. Сейчас Вас обучают только практическим действиям, необходимым для совершения первого прыжка и избежания особых случаев, действиям при попадании в особые ситуации и базовым полетным характеристикам купола. Поэтому инструктаж занимает несколько часов. Инструктаж начинаеться в 10.30, старайтесь прибыть на аэродром до этого времени.

Если Вы выбрали для себя тандем как способ осуществить свое знакомство с небом, инструктаж перед прыжком будет включать в себя:
поведение на борту
поведение в воздухе
инструкции при приземлении

С Вами прыжок совершает опытный инструктор, который обеспечит Вашу безопасность и позволит Вам получить максимум удовольствия от прыжка. Инструктаж займет около 15 минут.