Обучение по программе AFF(Accelerated Free Fall) - ускоренное обучение свободному падению - это общепризнанная мировая методика для проведения интенсивного, индивидуального обучения людей, которые хотят заниматься парашютным спортом. В программе применяется специальное снаряжение, используемое в современном парашютном спорте и лучшие методики подготовки.
На прыжках по программе AFF, студент испытывает значительную психологическую нагрузку, впрочем как и при других методиках обучения, но у него есть достаточное время для того, чтобы преодолеть эту нагрузку и выполнить задания. При этом его страхуют и поддерживают инструкторы. Таким образом, обучение проходит эффективнее, за меньшее количество прыжков, по сравнению с другими методами и с минимальным риском на всех стадиях прыжка — в свободном падении, при открытии парашюта, управлении куполом и приземлении.
Метод AFF разработан Кеннетом Колеманом для проведения интенсивного индивидуального обучения студентов, желающих серьезно заниматься парашютным спортом. Очень смелая по сути, эта программа является очень эффективной. Она использует самые передовые методы обучения и снаряжение. Благодаря длительному свободному падению (все прыжки выполняются с высоты 4000 м) и участию опытных инструкторов каждый прыжок используется максимально эффективно.

Первые навыки (0-3 уровни)
Позволяют студенту изучить и приобрести основные навыки свободного падения. Включают в себя: умение стабильно отделяться от летательного аппарата, выполнять стабильное свободное падение, контролировать высоту, самостоятельно открывать парашют и безопасно управлять им, изучает алгоритм действий в особых случаях. Студент получает эти навыки путём интенсивных наземных тренировок и прямого контроля в воздухе инструкторами.

Маневрирование (4-7 уровни)
Предназначены для выработки навыков и умений маневрирования в свободном падении. Студент успешно выполняет энергичные подходы, повороты на 360°, передние и задние сальто, а также умение передвигаться в свободном падении и выполнять разбежку при прохождении каждого из этих уровней. Освивается уверенное управление парашютом и приземление в заданный район. Студент также изучает меры безопасности и действия в особых случаях, умение ориентироваться в воздухе при прыжках с другими парашютистами или без них.

Лицензирование (8-ой уровень)
Уровень состоит из двух частей 8/1 и 8/2
8/1 подразумевает под собой самостотельные прыжки (не менее 4-х), для отработки и закрепления основных навыков и навыков маневрирования.
8/2 - прыжки с инструктором на элементы групповой акробатики (не менее 4-х прыжков).

 


После это студент получает свою первую лицензию категории "А" - парашютист любитель.
Все парашютные системы оборудованы современными страхующими системами позволяющим снизить риск для жизни до минимального.