Уважаемые спортсмены-парашютисты!

 

Для спортсменов предлагаем дальнейшее развитие и совершенствование по программам парашютной подготовки.

Дороги бедных и богатых туристов разошлись

Туристические компании подвели итоги летнего сезона. В лидерах оказались Турция, Египет, Испания и Россия. Провальным оказался сезон для Хорватии и Туниса. Интересно, что в этом году наметилось четкое расслоение направлений по доходам туристов. Турция и Египет приобретают репутацию стран, пригодных только для экономичного отдыха.
Богатые туристы изменили предпочтения и стремятся в Европу. Среди них все более популярны Майорка, Канарские острова, а также морские круизы.
Количество россиян, посетивших Турцию в этом сезоне, по экспертным оценкам, достигло примерно 2 млн человек. Правда, половину из них составляют едущие за товаром челноки.
Несмотря на подскочившие цены (перед сезоном они увеличились в среднем на 20%), с мая по июль продажи на этом направлении шли очень хорошо. Недельные поездки с проживанием в отеле эконом-класса стоили порядка 300 долларов. Операторы надеялись наверстать свое в высокий сезон. Но неожиданно для всех увеличения продаж в августе не произошло: цены на направлении слишком выросли, и туристы предпочли поехать в Европу.
Объясняется это тем, что люди, которые едут отдыхать за границу в первый раз или располагают бюджетом примерно в $300, чаще всего выбирают Турцию или Египет. Когда бюджет вырастает, для следующих поездок они выбирают уже европейские страны.
Россияне все охотнее едут летом в Египет, поскольку жара здесь ненамного страшнее турецкой, а цены остаются вполне гуманными. В августе в отелях Хургады и Шарм-эль-Шейха место найти было очень сложно. Правда, в конце месяца спрос пошел на убыль, и отдохнуть неделю в пятизвездном отеле можно было всего за $300.
Турция и Египет остаются лидерами именно по экономичным турам, из высшего ценового сегмента клиенты перетекают в Европу. В Испании, например, в этом сезоне активнее всего росли продажи по Майорке и Канарским островам. В этой стране у наших соотечественников популярны в основном четырех- и пятизвездные отели. Цены на туры с таким размещением начинаются с 600 евро на неделю. В целом российский турпоток в Испанию впервые за последние три года вырос на 15%.
Этим летом туристы также охотно ехали в Италию и в вошедшие в моду морские круизы по Средиземному морю и Северной Европе. А вот спрос на Хорватию был очень слабым - в основном из-за того, что цены здесь приблизились к испанским, а соответствующего сервиса клиенты получить не могут. Спад российского турпотока примерно на 15-20% переживает и Кипр - из-за введенного визового режима и слишком высоких цен внутри страны.

В Сеуле пройдет международная выставка «KOTFA-2009»

Международная туристская выставка «KOTFA-2009» пройдет в Сеуле ( Республика Корея ) с 4 по 7 июня.
По сообщению Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм), в рамках выставки состоится традиционная презентация российского туристского направления.
Кроме того, в рамках выставки планируется проведение встречи туристских ассоциаций двух стран. «На этот форум будут приглашены представители наиболее крупных турфирм Кореи, работающих на российском направлении», - уточняет Ростуризм на официальном сайте.
По данным ведомства, в прошлом году в этой выставке приняли участие 2826 экспонентов более чем из 50 стран мира, а посетили ее около 90 тыс. специалистов.
Как считают российские экспоненты, участие в предыдущих форумах в Сеуле было весьма успешным и дало возможность полнее использовать потенциал выездного туррынка Кореи, говорится в сообщении Ростуризма.



В музее-заповеднике "Кижи" откроется выставка "Пудож купеческий"

Завтра в презентационно-выставочном центре музея-заповедника "Кижи" состоится торжественное открытие выставки "Пудож купеческий" из фондов Пудожского историко-краеведческого музея имени А.Ф. Кораблева. Работать она будет до 22 мая 2006 года.
Город Пудож в XIX веке был центром торгового льноводства, а в пореформенный период с открытием пароходного сообщения превратился, благодаря развитию лесозаготовок, в крупный торгово-административный центр. Почти все торговые финансы были сосредоточены в руках нескольких купеческих фамилий. Среди них купцы I гильдии И. Малокрошечный, отец и сын Базегские, купцы II гильдии М. Борисов, братья Кораблевы.
Именно купеческую жизнь и торговую деятельность как фрагмент исторического прошлого края представили в новом выставочном проекте музей-заповедник "Кижи" и пудожский музей. Широчайшая благотворительность местных купцов не имела себе равных в губернии. Она распространялась как на сам уездный город, так и на губернский центр – город Петрозаводск. Купцы не только жертвовали средства на строительство и реставрацию церквей и монастырей, на именные стипендии, они открывали приюты и больницы, и, главное, проводили протекционистские меры в отношении крестьян в голодные и неурожайные годы.
Главным идейным стержнем выставки станет купеческая благотворительность, вокруг которого логически выстроились и другие экспозиционные темы – "Пудожский край и Заонежье", "Пудож – уездный город", "Купеческий быт", "Торговое предпринимательство", "Купеческая лавка". В интерактивной части выставки – в «купеческой лавке» – будут проводиться увлекательные занятия. Каждый посетитель сможет попробовать себя и в роли купца, и в роли покупателя. Им представится возможность поработать с разными старинными русскими мерами длины, веса, бытовавшими в России в конце XIX века, посчитать на счетах-костяшках и даже оставить запись пером в конторской книге лавочника.
На выставке представлено 150 предметов, фотографий и документов. Некоторые из них являются поистине уникальными экспонатами. Среди них раритет – тульский самовар "Петух", изготовленный в 1873 году по эскизу знаменитого русского художника Виктора Васнецова, по некоторым данным для венской промышленной выставки. Всего таких самоваров было выпущено шестнадцать штук. На сегодняшний день известно местонахождение четырех, три из них находятся в России.


Консульство Чехии собирает туроператоров

Подготовлен «черный список» неблагонадежных российских агентов

США: United Airlines открывает регулярный рейс по маршруту Москва-Вашингтон

27 марта 2009 - 29 марта 2009 (даты уточняются) Бои снежками в Кемиярви Yukigassen

Эстония теряет туристов из России

Нехватка теплоходов тормозит развитие круизного туризма в России - представитель Ростуризма

Власти Непала запретили обнажаться на Эвересте

В Египте открылся новый отель "Four Seasons"

В Иерусалиме найдена библейская купальня

Чехия подсчитывает убытки от введения визового режима

Все парашютные системы оборудованы современными страхующими системами позволяющим снизить риск для жизни до минимального.