Уважаемые спортсмены-парашютисты!

 

Для спортсменов предлагаем дальнейшее развитие и совершенствование по программам парашютной подготовки.

Начались масштабные раскопки у Грановитой палаты Новгородского кремля

Новгородские археологи начали первые масштабные археологические раскопки у Грановитой (Владычной) палаты Новгородского кремля - древнейшего из ныне известных российских памятников гражданской архитектуры и самой восточной готической постройки на территории Древней Руси, сообщил РИА Новости источник в Новгородском центре по организации и обеспечению археологических исследований."В среду на раскопе у западной стены Грановитой палаты началась срезка грунта", - сказал собеседник агентства. Предполагается, что общая площадь раскопа у западной стены палаты составит около 180 квадратных метров. Исследовательские работы проводят специалисты Центра по организации и обеспечению археологических исследований. Начальником раскопа стала новгородский археолог Марина Родионова. "Подобные раскопки в Новгородском кремле проводятся впервые, правда, археологические исследования в Кремле велись и в довоенное время, но они не были системными, носили эпизодический характер", - пояснил собеседник.Планируется, что раскопки завершатся в 2008 году. "Если потребуется, мы будем копать до октября, вплоть до наступления холодов", - сказал источник. Ожидается, что в первых числах июля у южной стены Грановитой палаты будет заложен второй, еще более масштабный раскоп. На нем, возможно, будут работать ученые из Санкт-Петербурга. Особый интерес у археологов вызывает участок между Грановитой палатой и древнейшим в современной России православным храмом - Софийским кафедральным собором.В зону раскопок, в частности, попадает место, где прежде, до перенесения в Спасо-Преображенский Варлаама-Хутынский монастырь, был захоронен прах известного русского поэта Гаврилы Державина. Оба раскопа у стен Владычной палаты эксперты оценили как крайне перспективные. "Возможны сенсации", - считает собеседник агентства. Общая площадь исследований составит около 600 квадратных метров. Раскопки связаны с комплексной реставрацией Владычной палаты, построенной в Великом Новгороде по повелению архиепископа Евфимия. Впервые она была упомянута в летописных источниках в 1433 году.Сейчас в Грановитой палате, входящей в структуру Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ), проводится комплекс ремонтно-реставрационных работ. По договору с ГМЗ работы ведут специалисты Центральных реставрационных научно-производственных мастерских и Межобластного реставрационно-художественного управления (Москва). Эксперты оценивают реставрационные работы как крайне сложные. Реставрация Грановитой палаты финансируется из федерального бюджета. Специалисты уже сделали целый ряд значительных находок. Планируется, что основной объем реставрации в палате будет выполнен к июню 2009 года, когда Великий Новгород отметит 1150-летие./РИА Новости/

Для родных пострадавших в ДТП на Украине открыта "горячая линия"

Брянские спасатели открыли "горячую линию" для родственников десяти жителей Брянска, пятеро из которых дети, пострадавших во вторник в ДТП на Украине, сообщает главное управление МЧС по региону. ДТП произошло во вторник на трассе Симферополь-Феодосия возле села Донское. В результате лобового столкновения автомобиля ВАЗ 2101 и микроавтобуса "Мерседес" погибли два человека, 20 получили травмы различной тяжести, десять из них (пятеро - дети) - жители Володарского района Брянска. Дети находятся в Крымской республиканской клинической детской больнице, а взрослые в Симферопольской городской больнице №6. Двое находятся в тяжелом состоянии.Сотрудники Брянского регионального управления МЧС оперативно получают информацию от украинских коллег и лечебных учреждений о состоянии пострадавших. Работает телефон "горячей линии" в Брянске: (4832) 64-69-17. Телефон Крымской детской республиканской клинической больницы: 810380652-25-33-44. Симферопольской городской больницы №6: 810380652-22-03-22.Спасатели оповестят всех родственников пострадавших о происшествии. "Решается вопрос об организации выезда родственников в Симферополь", - говорится в сообщении МЧС. Сейчас в детской клинической больнице находятся: Светлана Фролова 2000 года рождения, Илья Созанович 1996 года рождения, Даниил Коротынский 2003 года рождения, Валерия Лучкина 1996 года рождения и Богдан Маркин 1996 года рождения. Во взрослую больницу помещены: Ирина Толкачева 1976 года рождения, Анастасия Созанович 1976 года рождения, Оксана Клещинская 1977 года рождения, Екатерина Фролова 1978 года рождения и Галина Лучкина 1976 года рождения./РИА Новости/

В Чехии для туристов откроется еще одна пещера

Моравский крас – гордость Чехии, южный регион, пронизанный сталактитовыми ходами и пещерами. Уже на следующей неделе в Моравском красе для посещения откроется еще одна пещера – Випустек, которая в свое время использовалась как атомное убежище для чехословацких правителей.
Помимо того, что Випустек откроется для посещения, в ней еще будет установлена выставка. Она откроется 1 мая 2006 года и будет содержать себе экспонаты, рассказывающие об использовании пещер людьми.
Моравский крас означает "Моравская красота". Правда, самая завораживающая красота этого места спрятана под землей. Пункевни пещеры уже много лет притягивают к себе туристов своим изяществом. Они украшены сталактитами, ледяными и каменными фигурами. Некоторые из пещер наполнены водой, и по ним туристов катают на лодках.


Туроператоры по Болгарии оценили прошедшее лето

Эффективные показатели привлекают чиновников

Украина: на горе Тростян зависли 220 горнолыжников

Крупнейший в России аквапарк отныне в Мытищах

Греция поддержала российских туроператоров рекламой

Выставка художника из песни про "миллион алых роз" открылась в Москве

Туристическая статистика фиксирует рекорды

На Францию надвигается шторм из Атлантики

С помощью Деда Мороза в Москве выпадет первый снег

В Рио-де-Жанейро «перекрасили» статую Христа

Все парашютные системы оборудованы современными страхующими системами позволяющим снизить риск для жизни до минимального.