Уважаемые спортсмены-парашютисты!

 

Для спортсменов предлагаем дальнейшее развитие и совершенствование по программам парашютной подготовки.

Новые экспонаты в музее барона Мюнхгаузена

В экспозиции музея барона Мюнхгаузена в Москве появились новые экспонаты. Среди них - чудо-олень с вишневым деревом на голове. Также появилась витрина с оружием середины XVIII в.: офицерская шпага, пистолет, карабин, а также турецкий кинжал, по преданию привезенный Мюнхгаузеном из похода против Турции. Обновленным стал и "охотничий уголок" музея. Теперь там "выросло" дерево, в которое кабан вонзил свои клыки, замерзший на морозе рожок, который, отогревшись, сам играл мелодии.

В Индии празднуют юбилей Тадж-Махала

В Индии начинаются празднования 350-летнего юбилея самого известного исторического памятника страны — мавзолея Тадж-Махал.
Британский путешественник Эдвард Лир, побывавший в Индии в середине XIX века, написал в своем дневнике: "Все люди в мире делятся на две группы — те, кто видели Тадж-Махал, и те, кто не удостоился этого счастья".
Невесомое творение из белого мрамора, Тадж-Махал, всемирно признанный шедевр архитектуры XVII века, был построен могольским императором Шах Джаханом в память его любимой жены Мумтаз. Они прожили вместе 14 лет, не расставаясь ни на один день.
Мумтаз Махал (в переводе — "сокровище дворца") сопровождала своего мужа во всех походах и умерла во время одного из таких переездов на севере страны. По преданию Шах Джахан приказал забальзамировать ее тело и просидел над ним в походной палатке несколько месяцев, выйдя оттуда одряхлевшим и потерявшим интерес к жизни человеком. Через два года он приказал начать строительство мавзолея, чтобы достойно упокоить останки его любимой жены.
Мавзолей стал чудом гармонии и изящества — его стены были украшены тончайшей резьбой и инкрустированы драгоценными камнями. Напротив Тадж-Махала Шах Джахан распорядился начать строительство такого же мавзолея из черного мрамора — уже для себя. Но едва строители успели завезти первые глыбы черного мрамора, один из старших сыновей безутешного шаха — Джахангир — сверг отца с престола. Тот воспринял это событие довольно безучастно и попросил только об одном — чтобы из места его заточения был виден Тадж-Махал.
Эта история великой любви, как и удивительная красота мавзолея, привлекает сюда ежегодно тысячи туристов. А начинающиеся на этой неделе юбилейные празднования продлятся целый год и должны принести немалый доход туристической отрасли Индии. Однако верховный суд страны запретил проводить крупномасштабные мероприятия в непосредственной близости от Тадж-Махала. Основные празднования пройдут в старой крепости "Красный форт" в двух километрах от мавзолея.

В Нью-Йорке готовятся к главному новогоднему событию

В Нью-Йорке заканчивают монтаж новогоднего хрустального шара. В этом году традиции встречать 1-е января на Тайм-сквер исполняется сто лет.
По случаю юбилея для главного символа праздника разработали новый дизайн. Сферу весом полтонны украшают 700 лампочек, а внутри вращаются пирамиды с зеркальными поверхностями.
Ровно в полночь шар спустится по трубе с высоты 23 метра. В этом году на Тайм-сквер ждут госсекретаря Колина Пауэлла, олимпийских чемпионов и знаменитых музыкантов. А обратным отсчетом будет руководить мэр Блумберг.


В Париже уличные общественные туалеты стали бесплатными

Круизной компании Princess Cruises исполняется 40 лет

Московская погода приготовилась к рекорду

На Камчатке сноубордисты попали под лавину – один погиб

Бразилия отказывает американским солдатам в сексе

Чехия: в Емнице будут отмечать старейший европейский праздник «Барчан»

Пора на Мальту – начался сезон лампуки

На Ставрополье билеты на поезд и самолет можно купить на почте

Баня по-гречески

Десятка самых «странных гостиниц» мира

Все парашютные системы оборудованы современными страхующими системами позволяющим снизить риск для жизни до минимального.