Уважаемые спортсмены-парашютисты!

 

Для спортсменов предлагаем дальнейшее развитие и совершенствование по программам парашютной подготовки.

Петербург: на Сенатской площади можно будет увидеть смену караула

Смену почетного караула на Сенатской площади можно будет наблюдать все лето. Правда, кто будет исполнять церемониал, пока неизвестно - «гвардейцев» отберут по конкурсу. Претенденты уже есть. Требования к ним — почти как на конкурсе красоты. Средний рост – 188 см. Размер для мундира – 52 – 54, размер обуви — 44.

Солдаты в исторических мундирах появились на Сенатской площади еще два года назад, но этим летом у всадника будет происходить полноценное действо. Причем, не только по выходным («гвардейцы» в прошлом году появлялись только в субботу и воскресенье), но и в будние дни - с 27 мая по 26 августа. Сценарий церемониала комитет по культуре решил согласовать с государственным герольдмейстером РФ Георгием Вилинбаховым, чтобы все было исторически правильно. Такое условие записано в конкурсной документации. А смена и снятие караула у памятника Петру I на Сенатской площади должны соответствовать Уставу «Караульной службы» начала ХХ века.

Когда идея только родилась, петербургский комитет по культуре и музей городской скульптуры (именно ему поручена роль заказчика новой церемонии) пытались обратиться к военным. Но те не прониклись — музейщикам было заявлено, что свободных людей нет. И тогда стоять у Медного всадника по велению души (хотя, конечно, не без вознаграждения) вызвались реконструкторы из Военно-исторической ассоциации. Для них была пошита форма лейб-гвардии Семеновского полка образца 1909 года, а военно-исторический музей выдал винтовки Мосина.

В этом году для желающих поработать «гвардейцами» объявлен конкурс. Вот какие требования предъявляются к кандидатам: «Церемониал исполняется силами 8 человек, обученных строевым приемам, согласно «Уставу гарнизонной службы, Высочайше утвержденному 16 мая 1900 года, с поправками всех изменений, объявленными по 1 ноября 1911», обладающих умением выполнения строевых приемов с оружием в парах и четверками. Средний рост – 188 см. Размер для мундира – 52 – 54, размер обуви — 44».
Кстати, планируется, что восьмерку составят пятеро рядовых, один офицер, один унтер-офицер и один барабанщик.

Церемониальные караулы как дань истории и шоу для туристов существуют во многих европейских столицах. Самый известный, конечно, в Лондоне у Букингемского дворца. Караулы есть в Стокгольме, у Королевского Дворца, на входе в Пражский Град, и во многих других памятных местах. Петербургские чиновники надеются, что у нас получится красочная церемония не хуже чем у других.

Полиция Вьетнама «зачищает» Ханой накануне праздников

Как сообщает агентство РБК, в одном из ночных клубов Ханоя была проведена полицейская спецоперация. Стражи порядка задержали около 600 человек, все задержанные подозреваются в употреблении наркотиков. Операция была весьма масштабной, в ней было задействовано более полутысячи полицейских. Эта «зачистка» на дискотеке – одно из первых мероприятий в рамках акции по борьбе с проституцией и наркоторговлей, проводимой накануне Дня национального единения, отмечаемого 30 апреля и 1 мая.

Через Влтаву – на пароме

Две новые пражские переправы Р4 и Р5, которые работают с 1 августа, уже перевезли 50 тысяч пассажиров. Еще раньше в столице Чехии были запущены три переправы, однако такого ажиотажа не наблюдалось еще ни на одной. Паром под названием Р4 держит свой путь между мостами Легии и Йирасека. Он делает остановки у пристани Гостиварж, на набережной Сметаны, Стрелецеком, Слованском и Детском острове. Паром Р5 соединяет пристани у моста Йирасека, водного отеля «Адмирал», Вытонь, остров Цисаржска лоука и Яхт-клуб. Люди проявляют к подобному виду переправы повышенный интерес, а потому на данных маршрутах курсируют два парома. Первый соединяет Цисаржску Лоуку с районом Прага 2, другой – с районом Прага 1./ILoveCZ.ru/


Составлен рейтинг курьезных жалоб туристов

В Турции погибла российская туристка

Президент объединил московского и питерского перевозчиков

Туристов размещают в азиатских юртах

Русские в Испании – новый рекорд

Новый отель премиум-класса открывается в Анталье

Киев пригрозил Риму запретом рейсов Alitalia

Студентам Старших школ Австралии не повезло: правительство сочло их путешествия опасными

Жителям Австрии не нравится расширение Шенгена

В Праге пересчитали население

Все парашютные системы оборудованы современными страхующими системами позволяющим снизить риск для жизни до минимального.