Уважаемые спортсмены-парашютисты!

 

Для спортсменов предлагаем дальнейшее развитие и совершенствование по программам парашютной подготовки.

День рождения Роберта Бернса в Шотландии

Несмотря на то, что Роберт Бернс родился 25 января, празднества по этому поводу пройдут в Национальном Парке его имени уже сегодня, 23 января. В Шотландии Бернс почитается как символ нации, именно потому день рождения поэта отмечается здесь достаточно шумно и ярко. В рамках празднества читают стихи поэта, поют шотландские песни и исполняют традиционные танцы. Как правило, торжества, проводящиеся в Национальном Парке имени Бернса, представляют собой праздничный ужин, меню которого включает блюда пяти видов: хаггис, картофель, турнепс, кранихен и виски. В мероприятии принимают участие артисты и музыканты Эрширского Скрипочного Оркестра.Стихи и песни Бернса вплетаются в каждый из традиционных тостов. Начинается ужин с заздравного тоста, авторство которого приписывается поэту. Затем на столах появляется хаггис – национальное шотландское блюдо, которое представляет собой телячий рубец с потрохами и приправой и является основой праздничного ужина.Подают блюдо вместе с картофельно-брюквенным пюре и виски под чтение стихотворения Бернса «Обращение к Хаггису»: В тебе я славлю командира Всех пудингов горячих мира, — Могучий Хаггис — полный жира И требухи. Строча, пока мне служит лира, Тебе стихи. Дородный, плотный, крутобокий, Ты высишься, как холм далекий, А под тобой поднос широкий Чуть не трещит, Но как твои ласкают соки Наш аппетит! Молю я Промысел небесный: И в будний день, и в день воскресный Нам не давай похлебки пресной, Яви нам благость И ниспошли родной, чудесный, Горячий Хаггис!После этого, согласно традиции, выпивают две порции виски: одну - за Бернса, вторую – за Шотландию. На десерт, как правило, подают кранихен - взбитые сливки с малиной и поджаренными овсяными хлопьями. Оставшаяся часть ужина проходит под звуки волынок, пение традиционных песен и песен на стихи Бернса, чтение произведений поэта и зажигательные шотландские танцы./Destinations.ru/

Венок русских усадеб

Правительство Москвы утвердило новую городскую программу «Венок русских усадеб». В ее историческую основу легли сохранившиеся памятники городской архитектуры XVII-XIX веков – царские, дворянские и купеческие усадьбы. Предпочтение отдавалось объектам показа, не требующим больших финансовых вложений в реконструкцию. Впервые рассматривались не только вопросы эксплуатации, но и сохранения (реконструкция, реставрация) памятников исторического и культурного наследия города. Авторы данного проекта стремились к созданию городской туристской программы, соответствующей международному уровню туристского обслуживания. Координировать работы по ее реализации будет Комитет по туризму города Москвы.
Связующим тематическим и транспортным звеном программы «Венок русских усадеб» станет Николаевская кольцевая железная дорога, отметившая столетний юбилей. По ней и будет курсировать ретропоезд, копия тех, что ходили здесь в начале ХХ века. В состав войдет пять вагонов – один императорский, два первого класса и два третьего. Обслуживанием туристов займутся кондукторы и обер-кондукторы в служебных костюмах, стилизованных под униформу начала ХХ века. Будут использоваться также специальные современные автобусы отечественного производства с большими панорамными окнами и низким уровнем пола (0.6 м), что крайне важно для людей пожилого возраста. На них от железнодорожных станций туристов доставят на объекты исторического показа – в городские усадьбы графов Хрущевых, бояр Лопухиных, графов Шереметьевых, князей Голицыных, царские усадьбы. Там они станут участниками исторических, литературных и музыкальных салонов, балов и маскарадов. В основу 11 экскурсионно-художественных маршрутов программы легли документальные архивные материалы, воспоминания современников, легенды и предания.
Проект также предусматривает строительство рядом с усадьбами, вне охранных зон, сервисных комплексов, рассчитанных на одновременный прием 160 человек. В них войдут кафе, комнаты для отдыха, туалет, киоски по продаже сувениров, информационно-рекламной продукции и лекарств, экскурсионное бюро, телефонные автоматы и пункты обмена валюты. Городской Комитет по туризму собирается привлекать к работе исключительно профессионалов, то есть только аккредитованных экскурсоводов и гидов-переводчиков, профессиональных режиссеров и профессиональные художественные коллективы.
Для реализации программы потребуется 882,4 млн. рублей. Из них 586,9 млн. рублей выделят из городского бюджета, 295,5 млн. рублей составят частные инвестиции.

Итальянцы попробуют обойтись одно воскресенье без автомобилей

25 февраля на севере Италии и, в частности, в Ломбардии пройдет экологическая акция, заключающаяся во временном прекращении использования автотранспорта. Нельзя сказать, что итальянское правительство в восторге от этой идеи, но граждане и местные власти в лице губернаторов областей отстаивают целесообразность подобного мероприятия и борются за то, чтобы оно все-таки состоялось.
Массовый отказ от поездок на автомобилях охватит всю северную часть Италии в последнее воскресенье февраля с 8 утра до 20 часов вечера. По оценкам специалистов, один день, освободивший дороги от машин, позволит предотвратить выброс в атмосферу около 10 тысяч тонн вредных веществ, ежедневно попадающих в нее из-за функционирования транспорта.


Куба намерена увеличить рекламный бюджет для России

В Нью-Йорке открылись Врата возвращения

Рождественские народные гуляния, 1-31 декабря, Прага и другие города

В Бразилии зафиксирован температурный рекорд

Placebo выступит в древнем камбоджийском храме

В Москве открывается один из приделов храма Василия Блаженного

В испанских клиниках иностранцам предоставят переводчиков

В Ангарске установили памятник мультяшному волку

Самый дешевый отдых - в Таиланде, Южной Африке и Египте

Римский музей получил знаменитую античную вазу

Все парашютные системы оборудованы современными страхующими системами позволяющим снизить риск для жизни до минимального.