Уважаемые спортсмены-парашютисты!

 

Для спортсменов предлагаем дальнейшее развитие и совершенствование по программам парашютной подготовки.

ЮАР ополчилась на курильщиков

В ЮАР принят закон, который фактически лишает любителей табака возможности курить даже на открытом воздухе, дома или в автомобиле, передает ИТАР-ТАСС . Отныне правонарушением считается любая попытка подымить ближе установленного расстояния от окна, отверстия вентиляции, двери или входа в общественное место. Штраф составит 500 рандов (более 70 долларов).

Курильщики не смогут теперь насладиться табачным дымом даже в собственном доме, если он используется также как помещение для яслей или детского сада, частных уроков или школьных уроков. И в собственном автомобиле, если в нем перевозится ребенок не старше 12 лет. Самые суровые наказания ожидают работодателей, которым не удастся защитить некурящих от табачного дыма на рабочем месте - ему это обойдется в 100 тыс рандов (15 тыс долларов).

МЧС не ставил ультиматумов пострадавшим в Эйлате

Информация о том, что МЧС намерено под любым предлогом вывезти в Россию всех пострадавших в ДТП под Эйлатом, не соответствует действительности, сообщила "Интерфакс-Туризму" в воскресенье пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. "Несмотря на воскресный день, мы дозвонились сотрудникам посольства России в Израиле, где нам сообщили, что информация о намерениях МЧС вывезти в Россию всех пострадавших не соответствует действительности", - сказала И.Тюрина. Также она отметила, что в субботу глава представительства Министерства по туризму Израиля в России Нэтта Пелег-Брискин подтвердила РСТ, что Израиль берет на себя все расходы по медицинскому обслуживанию пострадавших в автокатастрофе под Эйлатом.Кроме того, пресс-секретарь РСТ сообщила, что ей удалось связаться с Ильей Черным, заведующим операционным отделением больницы "Сорока" в Беэр-Шеве, где находятся девять пострадавших в аварии россиян. По ее словам, врач подтвердил, что в клинику приезжал представитель МЧС, заместитель начальника отряда "Центроспас" Владимир Легошин. "Мы вместе прошли по палатам и обсудили состояние каждого раненого, - рассказал И.Черный по телефону пресс-секретарю РСТ. - При мне никаких попыток убедить кого-либо уехать, тем более в ультимативной форме, не было, больным предлагали на выбор продолжить лечение в Израиле или отправиться домой.Трое из девяти пострадавших, которые находятся у нас, обсуждали с родственниками возможность возвращения в Россию, но все же решили остаться". Вместе с тем, по словам И.Черного, одна раненая, по-видимому, все-таки отправится из больницы "Сорока" домой, поскольку ее родственники не имеют возможности приехать в Израиль. "В принципе, эта раненая транспортабельна, но как врач я бы хотел довести лечение до конца, - сказал зав. операционным отделением - Мы сделали ей две операции, у нее еще перелом плечевой кости, который мы тоже планировали оперировать, но это мелочи по сравнению с тем, что она перенесла". По его сведениям, женщина приняла решение вернуться в Россию.По словам И.Тюриной, ее собеседник подчеркнул, что может говорить только о том, что происходит в его клинике. В то же время, ему не показалось, что у МЧС "есть установка под любым предлогом вывезти раненых в Россию". "Это абсурд, поскольку все пострадавшие получают лечение бесплатно", - отметил врач. И.Черный сообщил, что угрозы для жизни всех девяти раненых, находящихся в больнице "Сорока" нет. "Однако две молодые женщины находятся в очень тяжелом состоянии: одна всю жизнь будет прикована к инвалидной коляске, а вторая - к постели, - сказал врач. - Остальные выкарабкаются". Вылет самолета МЧС с пострадавшими, которые примут решение вернуться в Россию, запланирован на утро понедельника./Интерфакс - Туризм/

Тысяча российских турфирм оштрафована за нарушения


google.comПочти 1 тыс. российских турфирм допустили различные нарушения в сфере оказания туристических услуг осенью 2007 года, сообщил председатель Союза потребителей России Петр Шелищ по результатам совещания, прошедшего во вторник в Роспотребнадзоре. Такие результаты дала проверка Роспотребнадзора деятельности туристических компаний за период с сентября по декабрь прошлого года.

Согласно данным этого ведомства, проверкам были подвергнуты 1551 турфирма России, из которых 392 занимаются туроператорской деятельностью. Всего в России, по различным оценкам, работает не менее 15 тыс. турфирм, из них примерно треть составляют туроператоры.

По словам П.Шелища, за период с сентября по декабрь 2007 года было зафиксировано 4095 фактов нарушения законодательства, из которых 36% связаны с нарушениями Закона "Об основах туристской деятельности". Кроме того, 38% случаев оказались связаны с нарушениями "Закона о защите прав потребителей" и 26% - с нарушениями правил по оказанию услуг по реализации турпродукта. Каждая 11-я жалоба со стороны отдельных граждан была вызвана ненадлежащим исполнением договора между турфирмой и клиентом. При этом почти 400 турфирм были проверены не по выбору Роспотребнадзора, а по обращениям граждан.

По результатам проверок возбуждено 1084 административных дела, а общая сумма штрафов, наложенных на отдельные турфирмы и их руководителей, составила более 2,8 млн. рублей. Любопытно, что все страховые компенсации, выплаченные российскими страховыми компаниями за прошлый год, лишь слегка превысили 2 млн. рублей, в то время как сумма страховых сборов, полученная этими компаниями за прошлый год, составила 200 млн. рублей.

Как сказал генеральный директор юридической компании "Персона Грата" Георгий Мохов, пока приведенные данные говорят лишь о количестве нарушений и большой работе, проделанной Роспотребнадзором.

"Но мы не можем судить по ним об ухудшении обслуживания туристов, для этого необходим более предметный разговор о нарушениях турфирм", - заметил собеседник.
"Важно понимать, что есть нарушения, связанные напрямую с нарушением правил оказания услуг туристам и нарушением их прав, как потребителей, а есть – просто мелкие погрешности в работе, которые не могут нанести клиентам серьезный вред", - уточнил он.
В то же время, заметил Г.Мохов, отношение Роспотребнадзора к турбизнесу весьма лояльно, что несомненно будет способствовать взаимопониманию представителей этой отрасли и проверяющего органа.


Кипр: Ларнака открыла отель EasyHotel с пляжем

Власти Калифорнии борются с пожарами и поджигателями

О задержке новогодних чартеров звоните в Росавиацию

В австралийских аэропортах пассажиров видят насквозь

Отели Великобритании предлагают гостям домашние ароматы

Пожар уничтожил всю «начинку» для будванского отеля «Авала»

Kempinski и Movenpick открывают новые люксовые отели

Sky Express может летать спокойно

Музей Аушвиц-Биркенау стал доступнее для слабовидящих посетителей

Итоги конференции «Туризм. Перспективы развития на Юге Приморья»

Все парашютные системы оборудованы современными страхующими системами позволяющим снизить риск для жизни до минимального.