Уважаемые спортсмены-парашютисты!

 

Для спортсменов предлагаем дальнейшее развитие и совершенствование по программам парашютной подготовки.

Биометрические визы прикроют Европу для россиян


фото: rian.ruСкорый ввод биометрических виз в странах Шенгена будет стоить российским туроператорам трети выезжающих в Европу клиентов, или около $800 млн в год. Страны Шенгенского соглашения должны ввести биометрические визы уже в 2008–2009 годах.

О том, что переход на биовизы не за горами, одним из первых дал понять посол Франции Станислас де Лабуле. Он прямо заявил об этом журналистам на торжественном открытии московского визового центра. В консульстве страны информацию не подтверждают. "В ближайшее время биометрические визы выезжающим из России не понадобятся", – лаконично сообщил генеральный консул Франции в Петербурге Мишель Обри.

Российский турбизнес таким успокаивающим заявлениям не верит. "Европейцы очень пекутся о своей безопасности, поэтому к ужесточению визового контроля нужно относиться как к данности, – говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Этим летом на открытии визового центра Великобритании никто ни слова не сказал о предстоящих изменениях, а в ноябре биометрические визы уже ввели! Туроператоров предупредили об этом в последний момент, всего за месяц, из-за чего они понесли убытки".

Еще одной сложностью для всех выезжающих в страны Шенгена станет необходимость лично присутствовать в консульстве при сдаче биометрических данных. Раньше до 70% российских граждан полностью полагались на туроператора. Теперь им придется выкраивать время или вообще отказываться от поездки. Таким образом, поток выезжающих в Европу существенно сократится.

По данным Росстата, за 9 месяцев уходящего года в турпоездки в страны Шенгена отправились свыше 2 млн российских граждан. Средняя стоимость тура – $1 тыс. Если прогнозируемые экспертами потери, как в случае с Великобританией, составят до 30% общего объема, то ежемесячно операторы будут терять на несостоявшихся поездках в Европу до $67 млн, а суммарный убыток составит около $800 млн.

Избежать потрясений российским туроператорам помогут предварительное информирование со стороны консульств и разрешение сдавать отпечатки пальцев в визовых центрах вместе с документами. Есть два сценария развития ситуации: либо страны Шенгена сделают оформление виз более удобным, либо потеряют часть российских туристов во имя укрепления собственной безопасности.

Туриндустрия выбирает самого обаятельного

15 октября, во второй день осеннего workshop «БАНКО», пройдет финал конкурса «Секс-символ российского туризма – 2004». Традиционно в нем примут участие самые обаятельные и привлекательные представители отрасли, разделяющие идеи безопасного бизнеса, а победительницу (или победителя) ожидает приз, который наверняка пригодится в наступающем зимнем сезоне, – замечательная шуба от компании «Голден Иглс Турс».
Электронное голосование за самого-самого идет на сайте www.tourdom.ru в разделе «Штаб-квартира workshop «БАНКО», где представлены галерея с фотографиями участников, краткая информация о них и живые истории о самих себе. Все это можно увидеть в режиме слайд-шоу.
Представители туристических компаний продемонстрировали, что им не безразлично, кто станет лицом российского турбизнеса: число проголосовавших уже перевалило за 500 человек. По данным на вечер 17 сентября, со значительным отрывом лидировали Галия Зарипова (158 голосов) и Алеся Чернышева (155 голосов).
Впрочем, до окончательного подведения итогов все может перемениться. Тем более что в нынешнем году принцип отбора несколько иной, отчего голосовать стало еще интереснее. Теперь секс-символы будут оцениваться не только по количеству поданных за них голосов, но и как отели – по «звездности»: от «без звезд» до «пяти звезд». Высказать мнение можно абсолютно о каждом, но только один раз. Поэтому прежде чем сделать выбор, посетителям сайта стоит обдумать свое решение – среди участников много достойных кандидатур.

В Китае отмечают праздник чистого света

Жители Китая отметят в пятницу единственный в стране праздник, с которым не принято поздравлять. Он называется Цинминцзе - праздник чистого света, или День поминовения усопших.

В этот день жители Поднебесной отправляются на могилы предков почтить их память - в честь умерших воскуриваются благовония, сжигаются жертвенные деньги. Считается, что преданные огню купюры попадут в потусторонний мир и обеспечат благоденствие усопшим.


Аналитическая справка.Черногория

Евгений Бачурин cнова встал на рейсы

Судьба «Байкальского кочевья» будет решаться самими членами клуба

Межрегиональный семинар «Развитие речного яхтенного туризма в Российской Федерации»

Россия: в Санкт-Петербурге загранпаспорт будут оформлять через Интернет

РЖД решило заработать на курортниках, подняв цены на поезд Москва - Сочи

Китайские солдаты открывали Олимпиаду-2008 в подгузниках

Семейный отдых в Австрии набирает популярность

Почти все пятиэтажки Москвы придут в негодность к 2025 году - Кузьмин

Израиль: туристам рекомендуют ходить на пляж с уксусом «от медуз»

Все парашютные системы оборудованы современными страхующими системами позволяющим снизить риск для жизни до минимального.