Уважаемые спортсмены-парашютисты!

 

Для спортсменов предлагаем дальнейшее развитие и совершенствование по программам парашютной подготовки.

Китай на время Олимпиады откажется есть собак

Пекинским ресторанам запретили подавать блюда из собачьего мяса во время проведения 29-х летних Олимпийских игр.112 ресторанам и кафе китайской столицы, которые специализируются на приготовлении собак, временно запрещено продавать свои блюда. Посетителям, которые пожелают отведать такие блюда, будут вежливо предлагать выбрать что-нибудь другое.
Рестораны, которые откажутся следовать этим правилам, будут занесены в черный список Пекинской ассоциации рестораторов. Впрочем, какое именно наказание понесут нарушители новых правил, не уточняется.
Ограничений не наложено лишь на продажу мяса собак в аптеках. В традиционной китайской медицине считается, что мясо "друга человека" помогает людям, страдающим от повышенного давления.


Британская виза от фирмы-монополиста дорожает на треть

В посольстве Великобритании в Москве прошла встреча более 20 российских туроператоров с генеральным консулом Джессикой Хэнд и вторым секретарем посольства Яном Андерхиллом. Встреча была инициирована представительством управления по туризму Великобритании VisitBritain, которое всерьез озабочено нововведениями в процедуре оформления британских виз. В результате проведенного в конце прошлого года тендера, британское посольство в Москве определило партнера, который возьмет на себя административные функции визового отдела посольства. Им стала индийская компания Visa Facilitation Services (VFS), входящая в международную группу Kuoni. Предполагалось, что эта фирма откроет офисы по приему заявлений в большинстве крупных городов России. Тогда, вместо того чтобы лично приезжать британские консульства в Москву, Санкт-Петербург или Екатеринбург, российские граждане смогут выбрать любой близлежащий крупный город, в котором есть представительство VFS, там же заполнить анкеты и подтвердить оплату стоимости визы. И это несомненный плюс предложенной британцами системы. Вот только в России у VFS нет ни одного офиса. И никакого опыта работы в нашей стране тоже нет.
Поэтому компания подобрала для себя российского «подрядчика» - московскую фирму Star Travel. У нее есть представительства в 16 городах, и это тоже совсем неплохо. Проблема в том, что Star Travel - туроператор, предлагающий, в том числе, и поездки в Великобританию. То есть, прямой конкурент всех других турфирм, работающих на том же направлении. Уже с декабря прошлого года фирма начала продвигать себя в качестве «счастливой избранницы», разместив на своем сайте новость: «Посольство Великобритании передало функции по приему документов на оформление виз российскому студенческому туристическому агентству Star Travel».
Остальные туроператоры восприняли эти действия как попытку монополизировать направление, и, судя по всему, у них есть основания для беспокойства. Вроде бы в России специально создана отдельная структура для приема документов – компания «Интерлинк». Но персонал для работы в ней набирает Star Travel. Сотрудники, принимающие документы, будут находиться в офисах Star Travel. VFS, по словам присутствовавшего на встрече в посольстве вице-президента компании Суприта Роя, открывает представительства в восьми российских городах – Владивостоке, Воронеже, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе. И располагаться эти представительства будут также в офисах Star Travel. И хотя г-н Рой заверял участников встречи, что их российский партнер будет строго подконтролен VFS, все же он был вынужден признать, что факт некорректной рекламы на сайте Star Travel они упустили, и пообещал исправить эту ошибку.
Другая тема – цена вопроса. Как только заработает новая процедура подачи документов, стоимость британской визы повысится на 900 рублей, или более 30 долларов, - так оценена услуга по сбору и доставке документов. Цена одна для всех – независимо оттого, надо ли везти документы в консульство из другого города или с соседней улицы. Прибавьте к этому нынешнюю стоимость визы, которая, по заявлению представителей посольства, «остается прежней» - и за получение разрешения на въезд в Великобританию надо будет заплатить порядка $120.
Во время встречи туроператоры передали генконсулу Великобритании коллективное письмо с просьбой, в частности, пересмотреть решение относительно российского подрядчика VFS. В нем говорится, что прием документов должна осуществлять не туроператорская компания, а независимая структура. Туроператоры предложили посольству сохранить их аккредитацию до тех пор, пока в России не появятся собственные представительства VFS.

Дом Чичерина в Санкт-Петербурге «украсят» бассейном

Легендарный Дом Чичерина на Невском проспекте, д. 15 в Санкт-Петербурге сейчас проходит реконструкцию. Проектом предусмотрено размещение на крыше бассейна. После ремонта здесь также расположится современный гостинично-деловой комплекс.


О землетрясении можно узнать заранее

«Трансаэро» активизирует социальную деятельность

Загранпаспорт по талону

Археологи Египта получили каменное «письмо» об истории Карнакского храма

Рак по телефону

Россия: крещенские морозы не удивят москвичей

Коллекционер яиц Фаберже открыл музей в Баден-Бадене

Более 6 тыс. россиян будут болеть за "Зенит" на Суперкубке УЕФА

Китайский дневник или Прекрасная и удивительная страна

Во Львове не хватает трубочистов

Все парашютные системы оборудованы современными страхующими системами позволяющим снизить риск для жизни до минимального.