Уважаемые спортсмены-парашютисты!

 

Для спортсменов предлагаем дальнейшее развитие и совершенствование по программам парашютной подготовки.

На Кубани нашелся пожилой турист, пропавший 15 марта

В Краснодарском крае нашелся 62-летний турист из Московской области, пропавший 15 марта в горах у поселка Псебай. Как сообщали ЮГА.ру, житель Московской области отправился в горы 6 марта, обещая вернуться 15 числа. Однако к назначенному времени он не возвратился и не вышел на связь по телефону. По информации "Интерфакс-Юг", он сам позвонил жене из охотничьего домика на кордоне Киши в Северокавказском биосферном заповеднике и сообщил, что в помощи не нуждается."Турист, несмотря на то, что он имеет большой опыт нахождения в горах, сбился с маршрута, но потом вышел к охотничьему домику, где ему удалось привести в действие свой мобильник и позвонить жене. Он сообщил ей, где находится, а также сказал, что уже сориентировался, продукты у него есть, и помощь ему не нужна", – рассказала пресс-секретарь отряда "КубаньСПАС" Анастасия Фесенко./ЮГА.ру/

В Китае столкнулись два пассажирских поезда


фото: ReutersКрупная железнодорожная катастрофа, повлекшая десятки жертв, произошла в понедельник утром в Китае. На востоке страны столкнулись два пассажирских поезда. На данный момент известно о 77 погибших, по меньшей мере 400 человек получили ранения различной степени тяжести. Спасатели сообщают, что число жертв будет расти.

Катастрофа произошла в 04.43 понедельника по местному времени в районе города Цзыбо в провинции Шаньдун. Пассажирский поезд T195, сообщением «Пекина – Циндао», сошел с железнодорожных путей и врезался во встречный состав, следовавший по соседнему пути в город Сучжоу.

По словам очевидцев, 10 вагонов съехали с рельсов и перевернулись. Как передает Reuters со ссылкой на китайское новостное агентство «Синьхуа», железнодорожная авария унесла десятки жизней. Сейчас известно, что число жертв увеличилось до 77 погибших. По меньшей мере, 400 человек получили ранения различной степени тяжести.

Точное число жертв и пострадавших постоянно уточняется. На месте аварии работают спасательные и медицинские службы. Официальная информация о причинах ЧП пока не поступала. Но не исключено, что поезд сошел с рельсов из-за технических неполадок либо машинист превысил скоростной режим и не справился с управлением.

В январе в этой же провинции Шаньдун поезд въехал в группу рабочих, ремонтировавших пути, в результате чего 18 человек погибли.

Последняя крупная железнодорожная авария произошла в прошлом месяце в США. Тогда в результате столкновения пассажирского и товарного поездов пострадали более 150 человек, 80 из них доставлены в больницы. Инцидент произошел в час пик на железнодорожной станции в городе Кантоне.

По не установленным пока обстоятельствам вагон, груженный древесиной, откатился со вспомогательного пути на основной и врезался в пассажирский состав, в котором находилось около 300 человек, направлявшихся из Бостона в Стоутон.

Пострадавших могло быть больше, избежать этого помогли действия машиниста электропоезда. Он был оповещен электроникой о том, что в направлении пассажирского состава движется объемный предмет. Ему удалось остановить электричку. Сам машинист получил легкие ранения.

Незадолго до этого пассажирский поезд и грузовой состав столкнулись с автомобилями в Германии, сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию компании «Немецкие железные дороги». В итоге пострадали 10 человек.
Предварительная причина того происшествия уже установлена: вероятнее всего, аварии поспособствовали плохие погодные условия.

В марте на Украине, в Волынской области, на регулируемом железнодорожном переезде произошло столкновение пассажирского электропоезда с автомобилем Daewoo Lanos.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, вследствие дорожно-транспортного происшествия погибли два человека и один госпитализирован в центральную районную больницу. Задержка в движении электропоезда составила 30 минут.

Больше всего жизней унесла железнодорожная катастрофа в Пакистане, которая произошла в декабре прошлого года.

Вагоны пассажирского поезда, на полной скорости идущего из Карачи в Лахор, начали слетать с рельсов поздней ночью. Под откос ушли 15 вагонов из 17. Власти подтвердили гибель 58 и ранение более 120 человек.

Шотландцы защитят виски от имитаций


фото: www.whisky.ruПравительство Великобритании намерено законодательно защитить виски – напиток, которые является одно из главных статей экспорта Шотландии. Уже к весне следующего года в стране может быть введен ряд новых законов, ужесточающих контроль за качеством и производством этого напитки. Законодательство четко определить географический районы Шотландии, в которых может быть произведен настоящий шотландский виски, сообщает BBC .

Теперь, чтобы отличить настоящий виски от поддельного, достаточно будет взглянуть на этикетку. На каждой бутылке должна быть указана категория single malt (виски, являющийся продуктом одной винокурни и изготовленный только из ячменного солода), blended malt (смесь солодовых виски, произведенных на разных винокурнях), single grain (зерновой виски, произведенный на одной винокурне) или blended grain (смесь разных зерновых виски). Производители смогут указать на этикетке один из регионов Шотландии, где произведен напиток: Хайлэнд, Лоулэнд, Спейсайд, Кэмпбелтаун или Айлэй. Однако указывать название винокурни или района страны в случае, если в действительности виски был произведен в другом месте, будет запрещено.

Производители виски много раз заявляли, что могли бы возбудить до 70 судебных дел по всему миру против производителей, имитирующих дизайн этикеток шотландского виски.

Часто производители алкоголя пытаются продать свой товар под названием, напоминающее о Шотландии: например, в Китае можно найти напиток Red Scot, а в Индии - Glen Highland Green.


Китай на время Олимпиады откажется есть собак

У берегов Испании бушует шторм

В Чехии выступит знаменитый певец из Нового Орлеана

В Португалии "забьется" самое большое сердце

Суборбитальный полет совершил первый частный ракетоплан

Россия: в Нижневартовске пройдет туристическая выставка «ЮГра на юге СевеРА»

Визу в Испанию можно будет получать в Петербурге

Новогодний символ Нью-Йорка выставят на Бродвее

В Бразилии разбился пассажирский самолет

Популярный заповедник в Кении ограничит въезд туристов

Все парашютные системы оборудованы современными страхующими системами позволяющим снизить риск для жизни до минимального.