Уважаемые спортсмены-парашютисты!

 

Для спортсменов предлагаем дальнейшее развитие и совершенствование по программам парашютной подготовки.

Археологи обнаружили руины города, который позволит по-новому взглянуть на историю Синая

Египетские археологи сообщили еще об одной любопытной находке, представляющей немалую историческую ценность. Исследуя древний военный путь, пролегавший по Синайскому полуострову, ученые обнаружили сразу 4 храма, возраст которых составляет примерно 3 000 лет. Очевидно, это все, что осталось от древнего укрепленного города. Историки предполагают, что обнаруженные культовые строения намеренно были сделаны столь величественными, чтобы произвести впечатление на иностранные делегации, прибывавшие в Египет. Одна из находок представляет собой самый большой глинобитный храм из всех, находящихся на Синайском полуострове. Его общая площадь составляет 70 на 80 метров, сооружение обнесено трехметровой укрепленной стеной. Раскопки, в ходе которых удалось сделать такое важное открытие, ведутся в Кантаре в четырех километрах от Суэцкого канала. Город, которому несколько тысячелетий назад принадлежали храмы, располагался на знаменитом пути Гора, названном в честь бога с головой сокола, под покровительством которого находилась земная сущность фараонов. Этот путь некогда соединял Египет с Палестиной. Сегодня он пролегает недалеко от современного Рафаха на границе палестинской территории Газы. Глава археологической бригады Мохаммед Абдель-Максуд уверен, что найденные святилища вполне могут стать поводом к пересмотру исторического и военного значения древнего Синая в прошлом Египта. В комплекс храмов входят четыре холла, три каменных выгребных ямы, и несколько других помещений. На стенах видна хорошо сохранившаяся цветная роспись, повествующая о жизни и деяниях Рамзеса I и II.Величественный вид и размеры храмов могут быть свидетельством того, что их действительно использовали не столько для поклонения богам, сколько для устрашения армий и приезжих делегаций. Кстати, поиски останков города начались при содействии египетского министерства культуры еще в 1986 г. Ранние исследования показывали, что на пути Гора действительно было крупное и хорошо укрепленное поселение. Возможно, оно служило штаб-квартирой вооруженных сил эпохи Нового Царства и Птолемейского периода, то есть город процветал в течение почти 1500 лет. До недавнего времени на полуострове был обнаружен всего один храм, относящийся к указанному периоду. В прошлом году археологи наткнулись здесь на руины времен Рамзеса II и Сети I, а также на хозяйственные строения, принадлежавшие египетской армии Нового Царства. По словам археологов, сведения о городе были почерпнуты из надписей на стенах храма Карнак в Луксоре. Именно там рассказывалось о пути Гора, а также были приведены рисунки с изображением 11 военных крепостей, защищавших восточную границу Египта. На данный момент удалось обнаружить только пять из них.По материалам зарубежной прессы

Израильские археологи обнаружили древнюю стоянку британских археологов

Израильские археологи обнаружили остатки стены, окружающей Иерусалим более 2100 лет назад. Также был найден участок городской стены, возраст которого относится к византийскому периоду (между IV и VII столетиями нашей эры). Ранее были обнаружены развалины башни высотой 3,2 метра и части стены, построенной во втором столетии до Рождества Христова, которые были разрушена римлянами в семидесятых годах нашей эры.
Раскопки велись на горе Сион, за пределами современного Старого города. Место ведения археологических работ было определено по карте, нарисованной британскими исследователями еще в XIX веке, которые также уже проводили здесь раскопки. Кстати, следы их пребывания 120-летней давности – обувь, осколки пивных и винных бутылок и прочие «сувениры» – также были найдены израильскими учеными.



Новосибирск приглашает на солнечное затмение

Новосибирск ждет около 15 тысяч туристов, которые приедут наблюдать за полным солнечным затмением 1 августа. Новосибирск - единственный город в мире, который попадет в полосу полного затмения. Продолжительность полной фазы затмения составит около 2 минут 20 секунд. Полоса полного солнечного затмения пересечет Западную Сибирь с севера на юг и далее пойдет по труднодоступным районам Китая и Монголии .
Власти Новосибирской области создали специальный оргкомитет для подготовки к приему иностранных и российских туристов. Все 87 гостиниц Новосибирска на этот день уже забронированы, ожидается приезд тысяч "охотников за затмениями" из других регионов России и из-за рубежа. Для наблюдения за затмением будет организовано несколько бесплатных площадок для всех желающих. По городу планируется установить 100-150 телескопов. Следующее полное солнечное затмение произойдет в Северной Америке только в 2017 году, в России - только в 2030 году.




В Ивановской области будет реализован проект «Золотой венец России»

Десять самых красивых парков Италии

Не все собаки смогут летать самолетами японской "ДЖАЛ"

Самые чистые пляжи - в Испании и Греции!

В Азербайджане построят морской курорт

Валентин Юдашкин раскрывает «Тайны haute couture»

В Молдавии открывается рок-фестиваль «Вадул-луй-Вудсток»

Кети Мелуа откроет в Батуми туристический сезон

Неосторожный польский турист, позируя для фотографии, сорвался со скалы в Великобритании

В Голландии запретили табак, но не марихуану

Все парашютные системы оборудованы современными страхующими системами позволяющим снизить риск для жизни до минимального.