Уважаемые спортсмены-парашютисты!

 

Для спортсменов предлагаем дальнейшее развитие и совершенствование по программам парашютной подготовки.

Что советуют египтяне изнемогающим от жары европейцам

Устойчивая, 40-градусная жара в Каире - испытание даже для местных жителей. Нечего говорить уже о толпах туристов из Европы, предпочитающих передвигаться по городу пешком с рюкзаком и картой в руках. Чтобы, хоть как-то помочь туристам, местная пресса публикует время от времени не только арабско-английские «мини-разговорники» - десяток фраз на все случаи жизни, но и практические советы по выживанию в жестких условиях каирского лета.

Совет первый - пейте соки, но исключительно свежевыжатые. В большинстве случаев на любой торговой улице в Каире, в радиусе 100 метров, можно найти по крайней мере одну так называемую «соковницу» - небольшую лавку, где за 2-3 фунта(порядка 20-30 центов) можно купить стакан сока, который сделают прямо при покупателе. Помимо стандартных вариантов (апельсин, морковь, киви, клубника, иногда гранат), огромной популярностью пользуется и местная экзотика: напиток из стеблей сахарного тростника, который считают чуть ли не панацеей. Он заряжает энергией, помогает процессу пищеварения, плюс к этому является богатым источником железа и антиоксидантов (первая защита от египетского солнца).
В ассортименте продавцов бывает иногда и сок гуавы, который по содержанию витамина С составляет конкуренцию цитрусовым. Про волшебные свойства напитка из гибискуса - суданской розы тоже рассказывают легенды. Не меньшим спросом пользуется и сок лайма, который иногда подают с мятой.

Еще один местный деликатес, доступный, правда, лишь в летние месяцы - плоды кактуса, который здесь называют «тин». Небольшие и продолговатые, в плотной шкурке, на вкус они - сладковатые, великолепно утоляющие жажду. Их продают на каждом углу. Кожицу с колючего плода снимают несколькими движениями с помощью специального ножа при покупателе. Съедобные египетские кактусы считаются по лечебным свойствам фактически аналогом тех же арбузов - местные поборники здорового образа жизни устраивают в сезон даже курсы очищения организма с помощью «кактусовой диеты». Вечером на смену сокам приходит крепкий сладкий чай с мятой.

В числе других советов европейцам - не «гоняться» за шоколадным загаром, который на деле оборачивается обожженной кожей, и не расходовать энергию понапрасну. Горделивая неспешная походка местных женщин, облаченных в длинные абайи, - лучший пример для подражания.
И, конечно, продуманный подход к выбору одежды - в этом вопросе также лучше положиться на опыт местных жителей, предпочитающих защищать тело не только от солнца, но и от мелкой пыли, столбом висящей в воздухе и тонкой пленкой оседающей на все и вся.


Следы доисторических ящуров помогают Туркменистану привлечь туристов

Впервые следы динозавров на территории современной Туркмении были обнаружены в конце 1960-х годов на Ходжапильском плато, расположенном на северо-западном склоне хребта Койтендаг, также на востоке страны.

Гонконг обзавелся супердорогим отелем

В Гонконге открылся один из самых дорогих в мире отелей. День проживания в роскошных апартаментах с золотыми унитазами, кроватью и ванной обойдется в $26 тысяч. Стены, потолок, люстры и тумбочки номера площадью 650 кв. м декорированы сусальным золотом, а всего на убранство было израсходовано более двух тонн металла. Отделочные работы велись в течение пяти лет и обошлись в $50 миллионов. Идея создания таких апартаментов принадлежит местному миллионеру-ювелиру Лам Сайвину. Он признался, что был вдохновлен мечтой китайского императора династии Хань, который как-то пообещал выстроить дворец из чистого золота для любимой жены. Хотя в отеле постояльцев пока нет, он обещает стать популярным туристическим объектом. В минувшие выходные "золотой дворец" открылся для посетителей, входной билет стоит $3.


Последний символ эпохи

Мьянму терзает ураган

Австрийское консульство ввело новые правила

«Двуякорный гольф» возле Феодосии обойдется в сто миллионов

Российским туристам нравится Куба

Туроператор «русский экспресс» совместно с представителями группы accor презентовали туристические возможности франции

Венчание в географическом центре России

Перед Евро-2008 в Швейцарии открылась футбольная тюрьма

Консульства пересчитывают свои визовые сборы вразнобой

Мировые проблемы не помешают смелым британцам исследовать различные страны и континенты

Все парашютные системы оборудованы современными страхующими системами позволяющим снизить риск для жизни до минимального.