Уважаемые спортсмены-парашютисты!

 

Для спортсменов предлагаем дальнейшее развитие и совершенствование по программам парашютной подготовки.

Новогодний символ Нью-Йорка выставят на Бродвее


фото: timessquarenyc.orgЗнаменитому новогоднему хрустальному шару на Таймс-сквер в Нью-Йорке исполняется сегодня ровно 100 лет. В связи с этим, власти города решили обновить его и впервые в истории выставили на всеобщее обозрение прямо на Бродвее.

Шар можно увидеть «лицом к лицу», а не на высоте небоскреба на Таймс-сквер, и даже потрогать руками.

Теперь нью-йоркский символ времени светит вдвое ярче, потребляет энергии всего лишь, как 20 фенов и, благодаря новым технологиям, имеет 16 млн цветовых комбинаций.

Почти двухметровый в диаметре, состоящий из 672 хрустальных треугольников, которые полностью заменили, шар заиграл не повторяющимися цветовыми решениями, включая, звездно-полосатый американский флаг.

Уже целый век Нью-Йорк последнюю минуту каждого года провожает вместе с хрустальным новогодним шаром, который опускается с небоскреба здания «Нью-Йорк Таймс». Только в 1942 и 1943 годах шар не зажигали из-за военного затемнения над городом, отмечая уход непростых для США и мира двух лет минутой молчания.

Сто лет назад остов шара был изготовлен из металла и дерева и весил 350 кг. А поднимали и опускали его шесть специально обученных человек при помощи механических устройств и канатов. Сейчас шар весит всего около 70 кг, а операцией подъема и спуска руководят компьютеры. К 2000 году шар на Таймс-сквер был оснащен галогеновыми лампами, которые в век стремительного развития технологий «потускнели» всего за семь лет. Теперь шар снабжен светоизлучающими диодами

Штиль для кругосветки под парусами

Погода отказалась способствовать путешествию фрегата «Паллада» из Египта в Малайзию

Куда можно уехать в Новый год по горящей путевке


фото: Getty ImagesПришло время тех, кто в надежде сэкономить тянул с покупкой праздничной путевки до последнего. "Горящие" туры наконец появились в продаже и манят туристов сказочными каникулами буквально за копейки. Туроператоры, правда, предупреждают: в этом году "пожар" носит не массовый, а случайный характер. А потому охотникам за дешевизной нужно поторапливаться и готовиться к тому, что улетать придется прямо завтра.

— Горят многие направления, — говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. — Туроператоры переборщили с перевозкой и теперь пытаются распродать оказавшиеся лишними и не самыми лучшими путевки.

Однако, как отмечают операторы, горящие туры в Новый год – это скорее разовые акции. Более того, горящими большинство туров можно назвать лишь в сравнении с теми до неприличия высокими ценами, которые в этом году установили турфирмы. Если год назад 1300 долларов были стандартной стоимостью тура в ОАЭ, то сейчас это называется крайне выгодным для туриста предложением. Четыре дня отдыха в Египте операторы предлагают, в среднем, за 600 долларов на человека. До недавнего времени российский турист считал, что за такие деньги его должны неделю на руках носить в пятизвездочном отеле. Более того, в связи с тем, что практически на всех направлениях в последнее время были введены топливные сборы, можете накинуть к цене тура дополнительные 70—100 долларов.

От "пожаров" не застрахованы даже экзотические туры. За девять дней в Доминиканской Республике придется выложить 2500 долларов — для Латинской Америки это на самом деле очень дешево. Две недели назад столько же стоил изначально более доступный Таиланд.

Некоторые туроператоры, правда, держатся до последнего.
Проблемы сейчас на таких направлениях, как Таиланд и Мальдивы, — говорит Ирина Тюрина. — Но пока что туроператоры стараются стимулировать агентства к продажам, обещая им комиссию в 20—30% вместо стандартных 10—15%.
Однако, если эта мера не поможет, 20—30% могут стать уже скидкой для туриста. Пока что самое дешевое, что нам удалось найти на тайском направлении, — это недельные туры за 1300—1500 долларов.

Не рассчитали число чартеров и турфирмы, организующие туры в Маврикий. Теперь им приходится отдавать 12-дневные путевки с вылетом 30 декабря по цене в 1150 долларов. Кстати, восемь дней в четырехзвездочном отеле Пекина от компании Del Mare обойдутся ненамного дороже — 1326 долларов.

На европейском направлении ситуация обстоит несколько иначе, чем на восточноазиатском и арабском. Почти все визовые страны уже закончили прием документов на Новый год, а часть путевок при этом осталась нераспроданной. Поэтому их продают по демпинговой цене туристам, имеющим шенгенскую мультивизу, или тем, кто рискнет самостоятельно обратиться в посольство за туристической. Пожалуй, единственной нишей в Европе, где наблюдается настоящее "горение", стал коттеджный отдых в северных странах. Например, новогодняя неделя (с 29 декабря по 5 января) в домике на финском курорте Рукка по соседству с горнолыжными склонами и резиденцией Санта-Клауса обойдется в 950 евро вместо изначальных 2300. А если учесть, что коттеджи рассчитаны на компании из 8 человек, получается всего лишь 120 евро с каждого.

Если не устраивает — берите отпуск в середине января. Тогда, в один голос уверяют операторы, наступит настоящий сезон горящих путевок, когда за бесценок можно будет приобрести действительно качественнй тур. Сейчас на это рассчитывать не стоит. Потому что никакого выбора у туриста нет — приходится брать что осталось. А под Новый год, как правило, остается лишь то, что отказались взять другие. Иными словами, покупая тур за 300 долларов, будьте готовы, что ваш отель может оказаться построенным лишь наполовину. Или что гид забудет встретить вас в аэропорту. Или что, сославшись на отсутствие номеров, вас переселят в другой отель, сообщив, что за каждый проведенный там день вам придется доплатить 30 долларов. И ни о какой экономии в этом случае уже и речи не будет.


Более 6 тыс. россиян будут болеть за "Зенит" на Суперкубке УЕФА

Китайский дневник или Прекрасная и удивительная страна

Во Львове не хватает трубочистов

Китай на время Олимпиады откажется есть собак

У берегов Испании бушует шторм

В Чехии выступит знаменитый певец из Нового Орлеана

В Португалии "забьется" самое большое сердце

Суборбитальный полет совершил первый частный ракетоплан

Россия: в Нижневартовске пройдет туристическая выставка «ЮГра на юге СевеРА»

Визу в Испанию можно будет получать в Петербурге

Все парашютные системы оборудованы современными страхующими системами позволяющим снизить риск для жизни до минимального.