Уважаемые спортсмены-парашютисты!

 

Для спортсменов предлагаем дальнейшее развитие и совершенствование по программам парашютной подготовки.

Болгария выбрала национальный символ


Жители Болгарии выбирали национальный символ, и более одного миллиона болгар – 25% - проголосовали за Мадарского всадника. После присоединения Болгарии к зоне евро этот символ появится на болгарских монетах единой европейской валюты. Мадарский всадник - археологический памятник, представляющий собой барельеф, высеченный на отвесной скале, на высоте 23 метров. Рисунок датируется 710 г. нашей эры. На нем изображен всадник, который пронзает копьем льва. Он облачен в свободную спадающую до колен одежду, рядом с лошадью бежит собака, а над головой парит орел. Все фигуры выполнены практически в натуральную величину. Он находится в северо-восточной части государства, близ села Мадара.
Барельеф был создан во времена правления хана Тервела (годы правления 701-721), который запомнился, прежде всего, тем, что получил титул римского кесаря за помощь в возвращении императору Юстиниану II трон Константинополя. Лучше всего Мадарский всадник виден при ярком солнце. Памятник вошел в список всемирного культурного наследия в 1972 году и является свидетельством высокого уровня развития болгарского искусства того времени.


Граждане России смогут ездить в Казахстан по внутренним паспортам

Соответствующее постановление, как сообщила вчера пресс-служба правительства РФ, подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Граждане Казахстана, согласно этому же документу, смогут въезжать в Россию по удостоверениям личности гражданина республики Казахстан. Детям для пересечения российско-казахстанской границы достаточно свидетельства о рождении (для граждан России, не достигших 14 лет, и для граждан Казахстана, не достигших 16 лет).
Постановление принято в связи с совместным заявлением президентов России и Казахстана об установлении особого режима взаимных поездок граждан, а также началом временного применения с 24 мая 2005 года протокола к межправительственному соглашению между Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном о взаимных безвизовых поездках граждан.
Протокол предполагал использование для въезда в названные страны только заграничных паспортов. Это могло создать серьезные проблемы для многих россиян, поскольку большая часть поездов, следующих в Сибирь, на Дальний Восток и обратно, идет транзитом через Казахстан. Получалось, что граждане России лишались возможности свободно передвигатьсчя по своей стране без заграничного паспорта.
17 мая в Челябинске состоялась встреча президентов России и Казахстана, на которой обсуждался этот вопрос. В результате было подписано Совместное заявление о решении установить особый режим взаимных поездок граждан обеих стран. Таким образом, для транзита через Казахстан и поездок непосредственно в эту страну граждане России могут использовать и российский, и заграничный паспорт.

Столице Ирана так и не удалось стать городом, в котором делают самые большие в мире сэндвичи

Столице Ирана Тегерану не удалось стать городом, в котором изготовлен самый большой в мире сэндвич. Голодные тегеранцы набросились на гигантский бутерброд и съели его до того, как представители Книги рекордов Гиннеса успели произвести необходимые замеры и официально зарегистрировать достижение.Для изготовления огромного сэндвича длиной 1 500 метров понадобилось по 700 килограммов куриного и страусиного мяса. Однако устроители рекорда тщетно пытались уговорить толпу зрителей подождать, пока будут завершены измерения. На уничтожение выставленного в парке гиганта ушло всего несколько минут - так что теперь Тегеран сможет претендовать разве что на звание города, жители которого быстрее всех в мире поедают сэндвичи...Тем не менее, организаторы мероприятия не теряют надежду войти в историю мировых достижений. Они заявили, что видеоматериалы, снятые во время изготовления сэндвича, будут переданы официальной комиссии для того, чтобы подтвердить право иранской столицы быть увековеченной во всемирной Книге рекордов.По материалам зарубежной прессы


Украина сберегла темпы подготовки к Евро-2012

Европу и Африку соединят тоннелем

Греческая покровительница брака оказалась без головы

Ажиотаж на трассе Тель-Авив – Нью-Йорк

Новые пляжи Черногории

Дайвинг на Мальте теперь доступен и детям

S7 считает вопиющим отказ турецкой стороны принять самолет с детьми

В аэропортах Украины будут раздавать туристические буклеты

Приставы впервые не выпустили из России иностранца-должника

В "Шереметьево" ввели регистрацию по телефону на рейсы а/к KLM

Все парашютные системы оборудованы современными страхующими системами позволяющим снизить риск для жизни до минимального.